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税法与纳税会计期末考试B卷及答案

2024-04-14 来源:华涂网
税法与纳税会计期末考试B卷及答案

《税法与纳税会计》课程考试试卷( B )满分:100分考试时间:120分钟任课⽼师:考试形式:开/闭卷教研室主任:分院教学负责⼈:专业:学号:姓名:

⼀、单选题(每⼩题1分,共10题,共计10分)1.下列各项中,属于⼟地税税率形式的是()A.全额累进税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率

2.甲企业是增值税⼀般纳税⼈,向⼄商场销售服装10000件,每件不含税售价为80元。

由于⼄商场购买量⼤,甲企业按原价7折优惠销售,⼄商场付款后,甲企业为⼄商场开具的发票⾦额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()A.8136.75B.9520C.11623.94D.13600

3.根据消费税暂⾏条例的规定,纳税⼈销售应税消费品向购买⽅收取的下列税⾦、价外费⽤中,不应并⼊应税消费品销售额的是()A.向购买⽅收取的⼿续费B.向购买⽅收取的价外基⾦C.向购买⽅收取的增值税税款D.向⼿购买⽅收取的消费税税款

4.根据企业所得税法的规定,对国家需要重点扶持的⾼新技术企业,给予企业所得税税率优惠,优惠税率为()A.10%B.15%C.20%D.25%

5.根据个⼈所得税法的规定,个⼈转让有价证券取得的所得,应属于()

A.偶然所得 B.财产转让所得 C.股息、红利所得 D.特许权使⽤费所得6.根据资源税法律制度的规定,下列各项不属于资源税征税范围的有()A.天然⽓B.地下⽔C.原油D.液体盐

7.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()A.资源税税率

B.城镇⼟地使⽤税税率C.车辆购置税税率D.⼟地增值税税率

8.根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税计税依据的有()A.纳税⼈当期应纳的“三税”税额B.纳税⼈当期实纳的“三税”税额C.纳税⼈被处罚的“三税”罚款D.纳税⼈因“三税”加收的滞纳⾦

9.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()A.排⽓量B.整备质量每吨C.净吨位D.购置价格

10.下列属于契税纳税义务⼈的有()A.⼟地、房屋抵债的抵债⽅B.房屋赠与中的受赠⽅C.房屋赠与中的赠与⽅D.⼟地、房屋投资的投资⽅

⼆、多选题(每⼩题2分,共10题,共计20分)

1.下列各项中,可以成为税法法律关系权利主体的有()A.税务部门

B.在我国境内有所得的外国企业C.海关部门

D.在我国境内有所得的外籍个⼈

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()A.销售机器设备B.邮政部门发⾏报刊

C.进⼝货物

D.银⾏销售⾦银的业务

3.我国消费税对不同应税消费品采⽤了不同的税率形式。下列应税消费品中,适⽤符合计税⽅法计征消费税的是()A.粮⾷⽩酒B.卷烟C.成品油D.摩托车

4.下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()A.居民企业来源于中国境外的所得B.⾮居民企业来源于中国境内的所得C.⾮居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得

5.下列各项中,使⽤5%-35%的五级超额累进税率征收个⼈所得税的有()。A.个体⼯商户的⽣产经营所得B.合伙企业的⽣产经营所得C.个⼈独资企业的⽣产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得6.5.下列各项中,属于《企业所得税法》规定的计税收⼊中“其他收⼊”的有()A.固定资产盘盈收⼊B.固定资产出租收⼊C.罚款收⼊D.现⾦的溢余收⼊

7.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项⽬有()A.缴纳的消费税B.缴纳的税收滞纳⾦C.缴纳的⾏政性罚款D.缴纳的财产保险费

8.根据车船税法律制度的规定,下列车辆应当缴纳车船税的有()A.⼤轿车B.挂车C.摩托车D.⾃⾏车

9.根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了⽐率税率和定额税率两种税率形式的税种有()A.印花税B.消费税C.营业税

D.房产税

10.根据《契税暂⾏条例》的规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()A.房屋买卖

B.国有⼟地使⽤权出让

C.房屋赠与 D农村集体⼟地承包经营权转移

三、判断题(每⼩题1分,共10题,共计10分)

1.纳税会计可以帮助企业管理者对企业的税务活动进⾏科学的预测和决策。()2.未逾期的⽩酒包装物押⾦,不计算增值税。()

3.纳税⼈⾃产⾃⽤的应税消费品,⽤于连续⽣产应税消费品的,在移送使⽤环节缴纳消费税。()

4.纳税⼈兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售量,未分别核算的,或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按平均税率计税。()5.具有法⼈资格的企业才能成为居民纳税企业。()

6.企业所得税法所称企业以⾮货币形式取得的收⼊,应当按照市场价格确定收⼊额。()

7.个⼈所获得的保险赔款应免征个⼈所得税。()

8.在计征⼟地增值税时,允许财务费⽤据实扣除,其他开发费⽤按⽐例扣除。()9.资源税需对应税资源在每⼀流转环节计算征收。()

10.企业缴纳印花税,应通过“应缴税费”科⽬,直接在“营业税⾦及附加”科⽬核算。( )

四、名词解释(每⼩题4分,共3题,共计12分)

1.增值税2.纳税会计3.房产原值

五、简答题(每⼩题7分,共2题,共计14分)

1.进⼝、视同销售、委托加⼯应税消费品组成计税价格是什么?2.消费税的特点有哪些?

六、计算分析题(第1题7分,第2题8分,第3题9分,第

四题10分,共4题,共计34分)要求:计算出相对应的税额,并编制会计分录1.北京市五湖电器有限公司为张三、李四每⽉各发⼯资6000元、5405元。合同约定,张三⾃⼰承担个⼈所得税,李四的个⼈所得税由公司承担。要求:进⾏⽉末发⼯资时的会计处理。

2.甲⼚委托⼄⼚加⼯应税消费品A,甲⼚提供原材料的成本为60000元。⼄⼚收取加⼯费1000元,代垫辅料5000元。甲⼚收回后以不⾼于委托⽅组成计税价格销售。应税消费品A适⽤的消费税税率为3%。要求计算增值税、消费税税额并进⾏会计处理。(答案保留两位⼩数)

3.上海纺织有限公司为居民企业,适⽤的企业所得税税率为25%。20×9年,该公司的产品销售收⼊为560万元,产品销售成本为400万元,其他业务收⼊为80万元,其他业务成本为66万元,固定资产出租收⼊为6万元,⾮增值税销售税⾦及附加为32.4万元。当期发⽣的管理费为86万元(其中,新技术的研究开发费⽤为30万元),财务费⽤为20万元,权益性投资收益为34万元(已在境外投资⽅所在地按15%的税率缴纳了所得锐),营业外收⼊为10万元,营业外⽀出为25万元(其中,公益性捐赠为18万元)。

4.甲公司委托⼄公司加⼯应税消费品A⼀批,曱公司提供主要材料,发出材料

的成本为62 450元,⽀付加⼯费20 000元,应税消费品A适⽤的消费税税率为3%,应税消费品收回后将⽤于连续⽣产应税消费品B,并全部实现对外销售,甲公司取得的不含税销售收⼊为120 000元,应税消费品B适⽤的消费税税率为20%,假定符合委托加⼯收回的应税消费品已纳税款扣除的规定。要求:计算增值税、消费税并进⾏相应的会计处理。试卷B答案⼀、单选题1.D2.B

3.C4.B5.B6. B7. D8. B9. B 10.B⼆、多选题1.ABCD2. ABC3.AB4.ABD5.ABCD6.ACD7.AD8.ABC9.AB 10.ABC三、判断题1.对2.错3.错4.错5.错6.对7.对8.错9.错10.错四、名词解释

1.增值税:是对在我国境内销售货物、进⼝货物以及加⼯修理修配劳务的单位和个⼈,就其取得货物的销售额、进⼝货物⾦额、应税劳务销售额计算税款,并实⾏税款抵扣的⼀种流转税。

2.纳税会计:是以国家的现⾏法令为准绳,以货币计量为基本形式,运⽤会计学的基本理论和核算⽅法,连续、系统、全⾯地对纳税⼈的税款、计算、申报、缴纳、清算的过程进⾏核算和监督的⼀门专业会计。3.房产原值:是指纳税⼈按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科⽬中记载的房屋原价五:简答题

1,进⼝应税消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税)+消费税

=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)视同销售应税消费品组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税

=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

委托加⼯应税消费品组成计税价格=(发出材料成本+加⼯费)/(1-消费税税率)2.消费税具有⼀下特点:第⼀,征收范围具有选择性;第⼆,征税环节具有单⼀性;第三,税收调节具有特殊性;第四,税收负担具有转嫁性。六:计算分析题:1.发放张三的⼯资时:

张三应纳个⼈所得税=(6000-3500)*10%-105=145元借:应付职⼯薪酬6000贷:库存现⾦5855

应交税费—应交个⼈所得税145发放李四⼯资时:

李四应纳个⼈所得税=(5405-3500-105)/(1-10%)*10%-105=95元借:应付职⼯薪酬5500贷:库存现⾦5405

应交税费—应交个⼈所得税952.发出材料时:借:委托加⼯物资60000贷:原材料60000⽀付加⼯费及各项税费时

组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=(60000+1000+5000)*(1+10%)/(1-3%)=74845.36元消费税=74845.36*3%=2245.36元增值税=1000*17%=170元借:委托加⼯物资8245.36

应交税费—应交增值税(进项税额)170贷:银⾏存款8415.36收回后:

借:库存商品68245.36贷:委托加⼯物资68245.36

3.会计利润总额=560+80+6+34+10-400-32.4-66-86-20-25=60.6万元权益性投资调增所得额=34/(1-15%)-34=6万元技术开发费调减所得额=30*50%=15万元捐赠扣除标准=60.6*12%=7.272万元

实际捐赠额18万元⾼于标准7.272万元,故按标准限额扣除捐赠⽀出应调增所得额=18-7.272=10.728万元

应缴纳企业所得税=(60.6+6-15+10.728)*25%-34/(1-15%)*15%=9.582万元4.

1)发出材料时

借:委托加⼯物资62450贷:原材料62450

2)⽀付加⼯费、消费税和增值税时借:委托加⼯物资20000

应交税费----应交增值税(进项税额) 3400——应交消费税2550贷:银⾏存款259503)收回加⼯物资时借:库存商品82450贷:委托加⼯物资824504)对外销售时

应纳消费税=120000×20%=24000(元)应纳增值税=120000×17%=20400(元)借:银⾏存款140400贷:主营业务收⼊120000

应交税费----应交增值税(销项税额)20400借:营业税⾦及附加24000贷:应交税费-----应交消费税240005)缴纳当期消费税时

当期应纳消费税=2400-2550=2150(元)借:应交税费----应交消费税21450贷:银⾏贷款21450

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